7 декабря в рамках сотрудничества с Управлением образования, директор Национального центра повышения квалификации «Өрлеу» по Восточно-Казахстанской области Гаухар Сайлаубековна Жуманова выступила с докладом «Повышение экологической компетентности педагогов в процессе непрерывного профессионального развития» на областном семинаре «Формирование экологической культуры личности через реализацию инновационно-исследовательской деятельности в системе дошкольного и начального школьного образования».
Семинар проходил на базе «Валеологической специализированной школы-комплекс для одаренных детей» управления образования ВКО.
«Кто и когда должен формировать у человека экологическую культуру?», – на этот вопрос ответила директор «Валеологической специализированной школы-комплекс для одаренных детей», д.п.н., профессор, академик Наталья Васильевна Ахаева.
«На наш взгляд, формированием культуры, в том числе и экологической, должна заниматься школа, так как приобретенные знания и умения в период обучения, могут в дальнейшем укрепиться в прочные убеждения», – говорит Наталья Васильевна. Ученики, получившие экологические представления, будут бережно относиться к своему здоровью и окружающей среде. В будущем же это может значительно повлиять на оздоровление экологической обстановки региона и в страны в целом.
Наталья Васильевна представила проект, разработанный при поддержке ТОО «Казцинк» 10 образовательных видеороликов, главным героем которых, является «Валеошка» вымышленный герой помогает детям узнать много нового о природных явлениях, делать открытия, исследовать, находить ответы.
Цель данного проекта – формирование экологической культуры школьника через реализацию инновационно-исследовательской деятельности в системе дошкольного и начального школьного образования.
Образовательные видеоуроки создавались совместно с учащимися и родителями Валеологической специализированной школы, работа над контентом погрузила его создателей в мир новых профессиональных знаний. Это сценическое мастерство, написание сценариев, знание композиции, съемки, освещения и др.
Во второй сессии гости посетили занятия инновационного педагогического опыта:
Защита экологического проекта «Создание экологически чистого удобрения для выращивания картофеля», интегрированный урок математики, экологии, исследовательской деятельности «Производительность. Кем стать?».
Познакомились с реализация проектов «Университет детей», «Су тіршілік көзі», с организацией учебной деятельности детей дошкольного возраста 4-5 лет и др.
По завершению мероприятия сделаны выводы:
- формирование экологической культуры учащихся через инновационно-исследовательскую деятельность в системе дошкольного и начального школьного образования является приоритетным направлением в общеобразовательных учреждениях;
- для систематизации работы по формированию экологической культуры необходима программа экологического образования и воспитания обеспечивающая организацию познавательной, познавательно-развлекательной, практической и исследовательской деятельности обучающихся.


