29 ноября 2022 г. с целью обмена опытом и выработки рекомендаций по повышению качества профессионального развития педагогов региона проведена экспертная сессия «Портфолио педагога как средство непрерывного профессионального развития».
В мероприятии участвовали заместители директоров организаций среднего образования, курирующие вопросы аттестации, руководители школьных методических объединений, методисты отделов образования из Шетского и Осакаровского района Карагандинской области и гг.Караганда, Темиртау, Шахтинск, Сарань.
Лейтмотив встречи: аттестация – это средство профессионального развития педагога. Поэтому подготовка к ней должна осуществляться планомерно и систематически в соответствии с нормативными правовыми документами, которые нужно хорошо знать.
Было указано на основные проблемы в подготовке портфолио, которые определили основное содержание экспертной сессии:
- Работа со слабоуспевающими учащимися.
- Качество преподавания.
- Достижения педагога в профессиональных конкурсах или олимпиадах.
- Обобщение педагогического опыта.
По каждому критерию организована teamwork. Модераторами командной работы стали преподаватели филиала и приглашенные специалисты, имеющие опыт экспертной деятельности в аттестационных комиссиях разного уровня.
Рефлексия мероприятия проведена путем онлайн-опроса. Она показала, что 83% участников удовлетворены качеством проведения экспертной сессии и представленный материал был им полезен. Особо отметили материал, представленный по критерию «работа со слабоуспевающими учащимися».
«Открытием» для 32% педагогов стала возможность получения авторского права на разработанную ими методическую продукцию и цифровые образовательные ресурсы.
Все гости отметили необходимость проведения подобных встреч и выразили надежду, что в новом году будет организовано еще несколько встреч по обсуждению проблем аттестации.

